Truppmannausbildung

Dienstplan Grundausbildungslehrgang 2022/2023

Truppmannausbildung Teil 1

Mittwoch Samstag Beginn Ort Thema Verantwortlich U/P h
10.08.2022 18:00 Telgte Begrüßung, Einführung in den Lehrgang Averbeck, Markus (EVE) T 1
19:00 Telgte Brandlehre Vogt, Stephan (TLG) T 3
13.08.2022 8:30 TLG+SNH: Telgte, EVE+DRS+OST: Ostbevern Erste Hilfe (8 Unterrichtsstunden) Averbeck, Markus (EVE) T 8
17.08.2022 19:00 Albersloh Gefahren der Einsatzstelle (1) Leißing, Oliver (SNH) U/P 3
20.08.2022 14:00 Telgte Aufgaben nach BHKG und ZSG, Rechte und Pflichten des FW-Angehörigen, Unfallversicherungswesen, UVV Welzel, Martin (EVE) U/P 5
24.08.2022 19:00 Drensteinfurt Erste Hilfe im Feuerwehrdienst N., N. (DRS) U/P 3
27.08.2022 14:00 Telgte Fahrzeug- und Gerätekunde (1) Niemann, Siegfried (TLG) T/P 5
31.08.2022 19:00 Albersloh Retten und Selbstretten (1) Leißing, Oliver (SNH) T 3
03.09.2022 14:00 Telgte Fahrzeug- und Gerätekunde (2) Niemann, Siegfried (TLG) U/P 5
07.09.2022 19:00 Telgte Löschlehre Vogt, Stephan (TLG) T 3
10.09.2022 14:00 Albersloh Retten und Selbstretten (2) Leißing, Oliver (SNH) P 5
14.09.2022 19:00 Albersloh Gefahren der Einsatzstelle (2) Leißing, Oliver (SNH) U/P 3
17.09.2022 14:00 Albersloh Retten und Selbstretten (3) Leißing, Oliver (SNH) P 5
21.09.2022 19:00 Telgte Einsatznachsorge PSU Vlasak, Rainer (EVE) T 3
24.09.2022 14:00 Albersloh Retten und Selbstretten (4) Leißing, Oliver (SNH) U/P 5
28.09.2022 19:00 Telgte Leistungsnachweis schriftlich (Brand und Löschlehre, Rechte und Pflichten, Unfallversicherungswesen, Aufgaben nach BHKG, Retten und Selbstretten, Gefahren der Einsatzstelle, Fahrzeuge- und Gerätekunde) Averbeck, Markus (EVE) 3 3
01.10.2022 14:00 Albersloh praktische Prüfung Averbeck, Markus (EVE) U/P 5



Teilnahme an den Ausbildungsterminen grundsätzlich in Dienstkleidung –
die Schutzausrüstung / Arbeitsuniform ist mitzuführen!


Adressen der Gerätehäuser:
Telgte: Alverskirchener Straße 27, Telgte
Everswinkel: Am Feuerwehrhaus 1, Everswinkel
Ostbevern: Schulungsräume, von-Braun-Straße 7a, Ostbevern
Drensteinfurt: Konrad-Adenauer-Straße 30, Drensteinfurt
Albersloh: Bergstraße 1, Sendenhorst

Stand: 12.08.2022